Devenir membre Faire affaire avec la FQM

La FQM offre une variété de services à des tarifs concurrentiels qui correspond précisément aux besoins des membres.

Voir tous les services

Le développement local et régional est au cœur de la vitalité de nos régions.

En savoir plus sur le développement local et régional

Le Congrès de la Fédération québécoise des municipalités est le plus grand rassemblement municipal au Québec.

Découvrir le Congrès

La FQM tient annuellement plusieurs événements phares réunissant ses membres afin de les informer sur les différents enjeux qui les concernent. Ces événements sont chaque fois le lieu privilégié pour échanger sur des questions d’actualité ou des dossiers déterminants pour les acteurs du monde municipal.

Voir tous les événements

Équipe

Flèche vers le bas icône

La FQM réunit une équipe de professionnels issus de divers secteurs d’activité. Ils sont ainsi en mesure de répondre aux besoins diversifiés des membres, et ce, grâce à leur expertise et leur dynamisme.

DIRECTION GÉNÉRALE

Voir plus Voir moins

Sylvain
Lepage

Directeur général

418 651-3343 poste 1237

slepage@fqm.ca

Johanne
Fortier

Adjointe, Direction générale

Performance organisationnelle et ressources humaines

418 651-3343 poste 1293

jfortier@fqm.ca

Marie-Josée
Bond

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1233

mjbond@fqm.ca

Suzanne
Proulx

Adjointe exécutive et coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 1244

sproulx@fqm.ca

France
Gravel

Agente, service à la clientèle

418 651-3343 poste 1261

fgravel@fqm.ca

POLITIQUES

Voir plus Voir moins

Pierre
Châteauvert

Directeur

418 651-3343 poste 1236

pchateauvert@fqm.ca

Véronique
Grégoire

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1235

vgregoire@fqm.ca

David
Boulet

Conseiller et économiste

418 651-3343 poste 1286

dboulet@fqm.ca

Josée
Desharnais

Coordonnatrice au développement local et régional

418 651-3343 poste 1287

jdesharnais@fqm.ca

Maryse
Drolet

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1246

mdrolet@fqm.ca

Mélanie
Harvey

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1216

mharvey@fqm.ca

François
Constantin

Conseiller politique

418 651-3343 poste 1248

fconstantin@fqm.ca

William
Fillion

Chargé de projet

418 651-3343 poste 1275

wfillion@fqm.ca

COMMUNICATIONS ET MARKETING

Voir plus Voir moins

Diane
Aertgeets

Directrice

418 651-3343 poste 1247

daertgeets@fqm.ca

Stéphanie
Roy

Coordonnatrice à la production et aux publications

418 651-3343 poste 1214

sroy@fqm.ca

Francis
Martel

Conseiller aux relations avec les médias

418 651-3343 poste 1243

fmartel@fqm.ca

Caroline
Lelièvre

Conseillère en communication

Conseillère en communication

Direction des communications et du marketing

Fédération québécoise des municipalité

418 651-3343 poste 1245

clelievre@fqm.ca

Carolyne
Turgeon

Coordonnatrice – Membership et partenariats

418 651-3343 poste 1285

cturgeon@fqm.ca

Laurie
Duchesneau Chouinard

Technicienne à la production et aux publications

418 651-3343 poste 1232

ldchouinard@fqm.ca

Nadia
Gagné

Agente de service aux membres et abonnements

418 651-3343 poste 1271

ngagne@fqm.ca

Carl
Legendre

Coordonnateur à la logistique

418 651-3343 poste 1283

clegendre@fqm.ca

GESTION DU CAPITAL HUMAIN ET FORMATION

Voir plus Voir moins

Myriam
Trudel

Directrice

418 651-3343 poste 1266

mtrudel@fqm.ca

Germaine
Martel

Adjointe exécutive

418 651-3343 poste 1242

gmartel@fqm.ca

Service en ressources humaines et relations du travail

Voir plus Voir moins

Julia
Thibault

Coordonnatrice aux ressources humaines

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1297

jthibault@fqm.ca

Emma
Turcotte

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1295

eturcotte@fqm.ca

Marie-Claude
Mailhot

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1218

mcmailhot@fqm.ca

Catherine
Paré

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1253

cpare@fqm.ca

Martine
Pouliot

Adjointe administrative

418 651-3343 poste 1298

mpouliot@fqm.ca

Héloïse
Desgagnés

Avocate en relation de travail

418 651-3343 poste 1263

hdesgagnes@fqm.ca

Catherine
Filteau

Avocate en relation de travail

418 651-3343 poste 1294

cfilteau@fqm.ca

Cassandra
Nadeau

Avocate en relation de travail

418 651-3343 poste 1219

cnadeau@fqm.ca

Geneviève
Perron

Avocate en relation de travail

418 651-3343 poste 1296

gperron@fqm.ca

Sarah
Landry

Technicienne en relations du travail

418 651-3343 poste 1221

slandry@fqm.ca

Service de la formation

Voir plus Voir moins

Mylène
Guindon

Technicienne principale

418 651-3343 poste 1252

mguindon@fqm.ca

Suzanne
Laliberté

Technicienne

418 651-3343 poste 1241

slaliberte@fqm.ca

Isabelle
Leroux

Technicienne

418 651-3343 poste 1205

ileroux@fqm.ca

ADMINISTRATION ET FINANCES

Voir plus Voir moins

Sylvie
Jacques

Directrice

418 651-3343 poste 1239

sjacques@fqm.ca

Stéphanie
Larochelle

Directrice adjointe

418 651-3343 poste 1210

slarochelle@fqm.ca

Guylène
Simard

Coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 1238

gsimard@fqm.ca

Mylène
Caron

Technicienne en administration - paie et comptabilité

418-651-3343 poste 1258

mcaron@fqm.ca

Nancy
Bédard

Technicienne comptable

418 651-3343 poste 1274

nbedard@fqm.ca

Sylvie
Fortier

Technicienne en administration

418 651-3343 poste 1256

sfortier@fqm.ca

Isabelle
Guillou

Commis-comptable

418 651-3343 poste 1254

iguillou@fqm.ca

Sylvie
Lapierre

Adjointe, soutien administratif

418 651-3343 poste 1215

slapierre@fqm.ca

FQM ASSURANCES

Voir plus Voir moins

Marie-Josée
Pelletier

Coordonnatrice

Conseillère en régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1250

mjpelletier@fqm.ca

Eritra
Abraham

Technicienne d'administration en régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1269

eabraham@fqm.ca

Maxime
Lavoie Girard

Coordonnateur

Courtier en assurance de dommages des entreprises

418 651-3343 poste 1240

mgirard@fqm.ca

Vincent
Germain

Courtier en assurance

418 651-3343 poste 1264

vgermain@fqm.ca

Tommy
Gariépy

Courtier en assurance

418 651-3343 poste 1262

tgariepy

INGÉNIERIE ET INFRASTRUCTURES

Voir plus Voir moins

Dominic
Lachance

Directeur

418 651-3343 poste 1410

dlachance@fqm.ca

François
Fortier

Coordonnateur en implantation des services Internet haut débit

418 651-3343 poste 1427

ffortier@fqm.ca

Gilles
Lepage

Coordonnateur en implantation de réseaux Internet haut débit

418 651-3343 poste 1416

glepage@fqm.ca

Jean-François
Rivard

Coordonnateur à l'approvisionnement municipal

418 651-3343 poste 1415

jfrivard@fqm.ca

Jean-Michel
Drolet

Adjoint de direction

418 651-3343 poste 1411

jmdrolet@fqm.ca

Johanne
Ferret Méhay

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1417

jmehay@fqm.ca

Pauline Michèle
Ngom

Ingénieure municipale en gestion des actifs

418-651-3343 poste 1422

pmngom@fqm.ca

Samuel
Veilleux

Ingénieur municipal

418 651-3343 poste 1413

sveilleux@fqm.ca

Alexandre
Pitl

Ingénieur municipal

418 651-3343 poste 1425

apitl@fqm.ca

Jean-Pierre
Dufour

Architecte

418-651-3343 poste 1423

jpdufour@fqm.ca

Moëzz
Chebbi

Technicien en architecture

418-651-3343 poste 1412

mchebbi@fqm.ca

Émilie
Blyth

Technicienne en architecture

418 651-3343 poste 1428

eblyth@fqm.ca

Marc-Antoine
Lamontagne

Technicien en génie civil

418-651-3343 poste 1421

malamontagne@fqm.ca

Claudia
Larrota

Technicienne en géomatique

418 651-3343

clarrota@fqm.ca

Stephan
Lavoie

Technicien sénior en génie civil

418 651-3343 poste 1420

slavoie@fqm.ca

Jean-Guy
Arsenault

Technicien principal (chantier Iles-de-la-Madeleine)

Bureau régional de la Matanie

Voir plus Voir moins

Marc
Lussier

Coordonnateur régional en ingénierie et infrastructures

418 651-3343

mlussier@fqm.ca

Justine
Farrell-Dessureault

jfdessureault@fqm.ca

Bureau régional de Nicolet-Yamaska

Voir plus Voir moins

Marc-André
Harnois

Coordonnateur régional en ingénierie et infrastructures

819 519-7567 poste 2245

maharnois@fqm.ca

Mathieu
Gingras

Ingénieur municipal

819 519-7567 poste 2238

mgingras@fqm.ca

Bureau régional de Vaudreuil-Soulanges

Voir plus Voir moins

Javad
Pouraghniaei

Ingénieur au cours d'eau

418 651-3343

jpouraghniaei@fqm.ca

Bureau régional des Basques

Voir plus Voir moins

Pierre-Marc
Lévesque

Ingénieur municipal

418 651-3343

pmlevesque@fqm.ca

Bureau régional de Les Chenaux

Voir plus Voir moins

Frédéric
Lahaie

Ingénieur municipal

418 651-3343

flahaie@fqm.ca

Bureau régional du Val-Saint-François

Voir plus Voir moins

Jean-Philippe
Fortin

Technicien en génie civil

418-651-3343

jpfortin@fqm.ca

Amélie
Paiement

Ingénieure municipale en environnement

418 651-3343

apaiement@fqm.ca

Simon
Laramée

Technicien municipal senior

418-651-3343

slaramee@fqm.ca

Alex
Larrivée

Technicien en génie civil sénior

418-651-3343

alarrivee@fqm.ca

STRATÉGIES NUMÉRIQUES ET TECHNOLOGIES

Voir plus Voir moins

Dominique
Chartier

Directeur

418 651-3343 poste 1222

dchartier@fqm.ca

Chihab
Benmouhoub

Coordonnateur TI

418 651-3343 poste 1225

cbenmouhoub@fqm.ca

Simon
Beaudoin

Programmeur-analyste

418 651-3343 poste 1277

sbeaudoin@fqm.ca

Sana
Gharbi

Analyste d'affaires TI

418 651-3343 poste 1212

sgharbi@fqm.ca

Malik
Sedkaoui

Technicien en informatique

418 651-3343 poste 1211

msedkaoui@fqm.ca