Devenir membre Faire affaire avec la FQM

La FQM offre une variété de services à des tarifs concurrentiels qui correspond précisément aux besoins des membres.

Voir tous les services

Le développement local et régional est au cœur de la vitalité de nos régions.

En savoir plus sur le développement local et régional

Le Congrès de la Fédération québécoise des municipalités est le plus grand rassemblement municipal au Québec.

Découvrir le Congrès

La FQM tient annuellement plusieurs événements phares réunissant ses membres afin de les informer sur les différents enjeux qui les concernent. Ces événements sont chaque fois le lieu privilégié pour échanger sur des questions d’actualité ou des dossiers déterminants pour les acteurs du monde municipal.

Voir tous les événements

Équipe

Flèche vers le bas icône

La FQM réunit une équipe de professionnels issus de divers secteurs d’activité. Ils sont ainsi en mesure de répondre aux besoins diversifiés des membres, et ce, grâce à leur expertise et leur dynamisme.

DIRECTION GÉNÉRALE

Voir plus Voir moins

Sylvain
Lepage

Directeur général

418 651-3343 poste 1237

slepage@fqm.ca

Marie-Josée
Bond

Adjointe exécutive

418 651-3343 poste 1233

mjbond@fqm.ca

Johanne
Fortier

Adjointe à la direction générale

Performance organisationnelle et ressources humaines

418 651-3343 poste 1293

jfortier@fqm.ca

Marise
Bernier

Adjointe à la direction générale

418 651-3343 poste 1276

mbernier@fqm.ca

Suzanne
Proulx

Adjointe exécutive et coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 1244

sproulx@fqm.ca

France
Gravel

Agente

Service à la clientèle

418 651-3343 poste 1261

fgravel@fqm.ca

ADMINISTRATION ET FINANCES

Voir plus Voir moins

Sylvie
Jacques

Directrice

418 651-3343 poste 1239

sjacques@fqm.ca

Guylène
Simard

Coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 1238

gsimard@fqm.ca

Victor Roger
Elouga

Technicien comptable et analyste de données

418 651-3343

Joanie
Roy

Technicienne comptable

418 651-3343

jroy@fqm.ca

Alexandre
Mercier

Contrôleur

418 651-3343

amercier@fqm.ca

Sylvie
Fortier

Technicienne en administration

418 651-3343 poste 1256

sfortier@fqm.ca

Sylvie
Lapierre

Adjointe

Soutien administratif

418 651-3343 poste 1215

slapierre@fqm.ca

COMMUNICATIONS ET MARKETING

Voir plus Voir moins

Diane
Aertgeets

Directrice

418 651-3343 poste 1247

daertgeets@fqm.ca

Marie-Ève
Dion

Conseillère aux relations de presse et relations publiques

418 563-5977

medion@fqm.ca

Stéphanie
Roy

Coordonnatrice à la production et aux publications

418 651-3343 poste 1214

sroy@fqm.ca

Laurie
Duchesneau Chouinard

Technicienne à la production et aux publications

418 651-3343 poste 1232

ldchouinard@fqm.ca

Éric
Girard

Graphiste

418 651-3343

egirard@fqm.ca

Véronique
Grégoire

Conseillère aux événements

418 651-3343

vgregoire@fqm.ca

Carl
Legendre

Coordonnateur à la logistique

418 651-3343 poste 1283

clegendre@fqm.ca

Carolyne
Turgeon

Coordonnatrice au membership et aux partenariats

418 651-3343 poste 1285

cturgeon@fqm.ca

Nadia
Gagné

Agente de service aux membres et abonnements

418 651-3343 poste 1271

ngagne@fqm.ca

Mylène
Guindon

Adjointe administrative aux partenariats

En remplacement d’Ashley Loignon

418 651-3343 poste 1252

mguindon@fqm.ca

Ashley
Loignon

Adjointe administrative aux partenariats

En congé de maternité

418 651-3343 poste 1229

aloignon@fqm.ca

Camille
LeBlanc

Conseillère en communication

514 722-1402 poste 270

cleblanc@fqm.ca

Caroline
Lelièvre

Conseillère en communication

418 651-3343 poste 1245

clelievre@fqm.ca

Philippe
Michaud

Conseiller en communication

514 722-1402 poste 259

pmichaud@fqm.ca

FQM ASSURANCES - Assurances collectives

Voir plus Voir moins

Marie-Josée
Pelletier

Coordonnatrice

Conseillère en régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1250

mjpelletier@fqm.ca

Eritra
Abraham

Technicienne en administration de régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1269

eabraham@fqm.ca

Marie-Andrée
Roy

Conseillère

418 651-3343 poste 1228

maroy@fqm.ca

FQM ASSURANCES - Assurance de dommages

Voir plus Voir moins

Tommy
Gariépy

Courtier en assurance

418 651-3343 poste 1262

tgariepy@fqm.ca

Vincent
Germain

Courtier en assurance

418 651-3343 poste 1264

vgermain@fqm.ca

GESTION DU CAPITAL HUMAIN ET FORMATION

Voir plus Voir moins

Myriam
Trudel

Directrice

418 651-3343 poste 1266

mtrudel@fqm.ca

Héloïse
Desgagnés

Coordonnatrice du service en ressources humaines et relations du travail

Avocate en relations de travail

418 651-3343 poste 1263

hdesgagnes@fqm.ca

Service de la formation

Voir plus Voir moins

Caroline
Potvin

Coordonatrice

418 651-3343 poste 1227

cpotvin@fqm.ca

Marie-Ève
Joubert

Conseillère à la formation

418 651-3343 poste 1273

mejoubert@fqm.ca

Service en relations de travail

Voir plus Voir moins

Catherine
Filteau

Avocate en relations de travail

418 651-3343 poste 1294

cfilteau@fqm.ca

Cassandra
Nadeau

Avocate en relations de travail

418 651-3343 poste 1219

cnadeau@fqm.ca

Geneviève
Perron

Avocate en relations de travail

418 651-3343 poste 1296

gperron@fqm.ca

Sarah
Landry

Technicienne

418 651-3343 poste 1221

slandry@fqm.ca

Service en ressources humaines

Voir plus Voir moins

Martine
Pouliot

Adjointe administrative

418 651-3343 poste 1298

mpouliot@fqm.ca

Emma
Turcotte

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1295

eturcotte@fqm.ca

Catherine
Paré

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1253

cpare@fqm.ca

Catherine
Bélanger

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1223

cbelanger@fqm.ca

INFORMATIQUE MUNICIPALE ET TECHNOLOGIES

Voir plus Voir moins

Anne-Marie
Béchard

Directrice

418 651-3343 poste 1231

ambechard@fqm.ca

Dominique
Chartier

Directeur des opérations - Informatiques municipales et projets spéciaux

418 651-3343 poste 1222

dchartier@fqm.ca

Chihab
Benmouhoub

Directeur des technologies

418 651-3343 poste 1225

cbenmouhoub@fqm.ca

Sana
Gharbi

Analyste d'affaires TI

418 651-3343 poste 1212

sgharbi@fqm.ca

Déo-Gratias
Minaflinnou

Analyste intégrateur

418 651-3343 poste 1226

dminaflinnou@fqm.ca

Jean-Yves
Binette

Analyste fonctionnel

418 651-3343

Delaure
Telezing

Analyste solution

418 651-3343

dtelezing@fqm.ca

Christophe
Vong

Scrum Master

418 651-3343

cvong@fqm.ca

Malik
Sedkaoui

Technicien informatique principal

418 651-3343 poste 1211

msedkaoui@fqm.ca

José
Herrera

Technicien en informatique

418 651-3343 poste 1234

jherrera@fqm.ca

Marc
Poulin

Technicien en informatique

418 651-3343

mpoulin@fqm.ca

Mohamed
Nabli

Technicien en informatique

418 651-3343

mnabli@fqm.ca

Serge
Couture

Technicien en informatique

418 651-3343

scouture@fqm.ca

Véronica
Romero-Rosales

Coordonnatrice à la cybersécurité

418 651-3343

vromero@fqm.ca

INGÉNIERIE ET INFRASTRUCTURES

Voir plus Voir moins

Dominic
Lachance

Directeur

418 651-3343 poste 1410

dlachance@fqm.ca

Pierre
Lambert

Directeur adjoint

418 651-3343

plambert@fqm.ca

France
Gaudreau

Adjointe administrative

418 651-3343

fgaudreau@fqm.ca

Samuel
Veilleux

Coordonnateur

Ingénieur municipal

418 651-3343 poste 1413

sveilleux@fqm.ca

Jean-François
Rivard

Coordonnateur

Approvisionnement municipal

418 651-3343 poste 1415

jfrivard@fqm.ca

François
Fortier

Coordonnateur

Implantation des services Internet haut débit

418 651-3343 poste 1427

ffortier@fqm.ca

Bureau régional des Basques

Voir plus Voir moins

Marc
Lussier

Coordonnateur régional

Ingénieur municipal

418 651-3343

mlussier@fqm.ca

Bureau régional de la Matanie

Voir plus Voir moins

Marc
Lussier

Coordonnateur régional

Ingénieur municipal

418 651-3343

mlussier@fqm.ca

Bureau régional de Nicolet-Yamaska

Voir plus Voir moins

Pierre
Lambert

Directeur adjoint

418 651-3343

plambert@fqm.ca

Bureau régional du Val-Saint-François

Voir plus Voir moins

Alex
Larrivée

Technicien en génie civil sénior

418-651-3343

alarrivee@fqm.ca

POLITIQUES

Voir plus Voir moins

Pierre
Châteauvert

Directeur

418 651-3343 poste 1236

pchateauvert@fqm.ca

Marie-Pier
Boulet

Adjointe administrative

418 651-3343 poste 1270

mpboulet@fqm.ca

David
Boulet

Conseiller et économiste

418 651-3343 poste 1286

dboulet@fqm.ca

Josée
Desharnais

Coordonnatrice au développement local et régional

418 651-3343 poste 1287

jdesharnais@fqm.ca

Maryse
Drolet

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1246

mdrolet@fqm.ca

Mélanie
Harvey

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1216

mharvey@fqm.ca

François
Constantin

Conseiller politique

418 651-3343 poste 1248

fconstantin@fqm.ca

RESSOURCES HUMAINES INTERNES

Voir plus Voir moins

Julia
Thibault

Directrice

418 651-3343 poste 1297

jthibault@fqm.ca

Sabrina
Martin

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1281

smartin@fqm.ca

Marie-Claude
Mailhot

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1218

mcmailhot@fqm.ca

Mylène
Caron

Technicienne à la paie et aux ressources humaines

Paie et comptabilité

418-651-3343

mcaron@fqm.ca

Manon
Drolet

Technicienne à la paie et aux ressources humaines

Paie et comptabilité

418 651-3343

mdrolet@fmq.ca