Devenir membre Faire affaire avec la FQM

La FQM offre une variété de services à des tarifs concurrentiels qui correspond précisément aux besoins des membres.

Voir tous les services

Le développement local et régional est au cœur de la vitalité de nos régions.

En savoir plus sur le développement local et régional

Le Congrès de la Fédération québécoise des municipalités est le plus grand rassemblement municipal au Québec. Le prochain Congrès se tiendra du 24 au 26 septembre 2020.

Découvrir le Congrès

La FQM tient annuellement plusieurs événements phares réunissant ses membres afin de les informer sur les différents enjeux qui les concernent. Ces événements sont chaque fois le lieu privilégié pour échanger sur des questions d’actualité ou des dossiers déterminants pour les acteurs du monde municipal.

Voir tous les événements

Équipe

Flèche vers le bas icône

La FQM réunit une équipe de professionnels issus de divers secteurs d’activité. Ils sont ainsi en mesure de répondre aux besoins diversifiés des membres, et ce, grâce à leur expertise et leur dynamisme.

DIRECTION GÉNÉRALE

Voir plus Voir moins

Sylvain
Lepage

Directeur général

418 651-3343 poste 1237

slepage@fqm.ca

Suzanne
Proulx

Adjointe exécutive et coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 1244

sproulx@fqm.ca

Marie-Josée
Bond

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1233

mjbond@fqm.ca

Marie-Josée
Robitaille

Adjointe administrative

418 651-3343 poste 1241

mjrobitaille@fqm.ca

Steve
Baker

Adjoint, soutien administratif

418 651-3343 poste 1284

sbaker@fqm.ca

Claudia
Trudel

Agente, Service aux membres

418 651-3343

ctrudel@fqm.ca

POLITIQUES

Voir plus Voir moins

Pierre
Châteauvert

Directeur

418 651-3343 poste 1236

pchateauvert@fqm.ca

Johanne
Ferret Méhay

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1235

jmehay@fqm.ca

David
Boulet

Économiste

418 651-3343 poste 1286

dboulet@fqm.ca

Maryse
Drolet

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1246

mdrolet@fqm.ca

Josée
Desharnais

Coordonnatrice au développement local et régional

418 651-3343 poste 1287

jdesharnais@fqm.ca

Manuella
Daniel

Chargée de projet Femmes et jeunes

418 651-3343 poste 1275

mdaniel@fqm.ca

Maxime
Girard

Conseiller politique

418 651-3343 poste 1240

mgirard@fqm.ca

Kevin
Morin

Conseiller politique

418 651-3343 poste 1248

kmorin@fqm.ca

Mélanie
Harvey

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1216

mharvey@fqm.ca

COMMUNICATIONS ET PARTENARIATS

Voir plus Voir moins

Line-Sylvie
Perron

Directrice

418 651-3343 poste 1247

lsperron@fqm.ca

Audrey
de Champlain

Conseillère en communication

418 651-3343 poste 1245

adechamplain@fqm.ca

Laurie
Duchesneau Chouinard

Technicienne aux partenariats

418 651-3343 poste 1232

ldchouinard@fqm.ca

Audrey
Grimard

Graphiste

418 651-3343 poste 1273

agrimard@fqm.ca

Francis
Martel

Conseiller aux relations avec les médias

418 651-3343 poste 1243

fmartel@fqm.ca

Stéphanie
Roy

Technicienne aux publications

418 651-3343 poste 1214

sroy@fqm.ca

Carolyne
Turgeon

Conseillère aux partenariats

418 651-3343 poste 1285

cturgeon@fqm.ca

AFFAIRES JURIDIQUES ET GESTION DU CAPITAL HUMAIN

Voir plus Voir moins

Anne-Marie
Béchard

Avocate - Directrice

418 651-3343 poste 1231

ambechard@fqm.ca

Germaine
Martel

Adjointe exécutive

418 651-3343 poste 1242

gmartel@fqm.ca

Service en relations du travail et ressources humaines

Voir plus Voir moins

Myriam
Trudel

Avocate - Coordonnatrice aux relations du travail

418 651-3343 poste 1266

mtrudel@fqm.ca

Héloïse
Desgagnés

Avocate en RT

418 651-3343 poste 1263

hdesgagnes@fqm.ca

Catherine
Filteau

Avocate en RT

418 651-3343 poste 1294

cfilteau@fqm.ca

Cassandra
Nadeau

Avocate en RT

418 651-3343 poste 1219

cnadeau@fqm.ca

Sarah
Landry

Technicienne en RT

418 651-3343 poste 1221

slandry@fqm.ca

Johanne
Fortier

Conseillère en RH

418 651-3343 poste 1293

jfortier@fqm.ca

Julia
Thibault

Conseillère en RH

418 651-3343 poste 1297

jthibault@fqm.ca

Marie-Claude
Mailhot

Technicienne en RH

418 651-3343 poste 1218

mcmailhot@fqm.ca

Catherine
Paré

Technicienne en RH

418 651-3343 poste 1253

cpare@fqm.ca

Service d'assistance juridique

Voir plus Voir moins

Antoine
Bouffard

Avocat -Coordonnateur du SAJ - FQM/MMQ

418 651-3343 poste 1255

abouffard@sajmmq.ca

Érika
Giroux

Avocate

418 651-3343 poste 1272

egiroux@fqm.ca

Cynthia
Tremblay

Avocate

418 651-3343 poste 1224

ctremblay@fqm.ca

Nadia
Gagné

Adjointe administrative

418 651-3343 poste 1249

ngagne@fqm.ca

Service de la formation

Voir plus Voir moins

Marc
Sparano

Conseiller à la formation, conseiller en RH

418 651-3343 poste 1281

msparano@fqm.ca

Mylène
Guindon

Technicienne à la formation

418 651-3343 poste 1252

mguindon@fqm.ca

ADMINISTRATION ET FINANCES

Voir plus Voir moins

Sylvie
Jacques

Directrice

418 651-3343 poste 1239

sjacques@fqm.ca

Guylène
Simard

Coordonnatrice de l’administration et des finances

418 651-3343 poste 1238

gsimard@fqm.ca

Isabelle
Guillou

Commis-comptable

418 651-3343 poste 1254

iguillou@fqm.ca

Jessica
Ouellet

Commis-comptable

418 651-3343 poste 1279

jouellet@fqm.ca

AFFAIRES CORPORATIVES ET LOGISTIQUE

Voir plus Voir moins

Jacques
Dupuis

Directeur

418 651-3343 poste 1274

jdupuis@fqm.ca

Carl
Legendre

Coordonnateur logistique

418 651-3343 poste 1283

clegendre@fqm.ca

FQM ASSURANCES

Voir plus Voir moins

Marie-Josée
Pelletier

Coordonnatrice

Conseillère en régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1250

mjpelletier@fqm.ca

Julie
Coulombe

Technicienne d’administration en régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1269

jcoulombe@fqm.ca

INGÉNIERIE ET INFRASTRUCTURES

Voir plus Voir moins

Dominic
Lachance

Ingénieur - Directeur

418 651-3343 poste 1410

dlachance@fqm.ca

Jean-Michel
Drolet

Adjoint de direction

418 651-3343 poste 1411

jmdrolet@fqm.ca

Anne-Gabrielle
Nolet

Ingénieure en adaptation aux changements climatiques

418 651-3343 poste 1412

agnolet@fqm.ca

Samuel
Veilleux

Ingénieur municipal

418 651-3343 poste 1413

sveilleux@fqm.ca

Nirisoa
Raherinaina

Ingénieure municipale

418 651-3343 poste 1414

nraherinaina@fqm.ca

Jean-François
Rivard

Coordonnateur à l'approvisionnement municipal

418 651-3343 poste 1415

jfrivard@fqm.ca

Gilles
Lepage

Coordonnateur en implantation de réseaux Internet haut débit

418 651-3343 poste 1416

glepage@fqm.ca

Frédéric
Meunier

Ingénieur municipal

418 651-3343 poste 1418

fmeunier@fqm.ca

Éric
Trudel-Lavoie

Technicien en génie civil

418 651-3343 poste 1417

etlavoie@fqm.ca

Bureau régional de la Matanie

Voir plus Voir moins

Marc
Lussier

Coordonnateur régional en ingénierie et infrastructures

mlussier@fqm.ca

Jérôme
Lizotte

Technicien en génie civil

jlizotte@fqm.ca

Steven
Perron

Technicien en génie civil

sperron@fqm.ca

Bureau régional de Nicolet-Yamaska

Voir plus Voir moins

Marc-André
Harnois

Coordonnateur régional en ingénierie et infrastructures

819 519-7567

maharnois@fqm.ca

Mathieu
Gingras

Ingénieur municipal

mgingras@fqm.ca

STRATÉGIES NUMÉRIQUES ET TECHNOLOGIES

Voir plus Voir moins

Dominique
Chartier

Directeur

418 651-3343 poste 1222

dchartier@fqm.ca

Simon
Beaudoin

Programmeur-analyste

418 651-3343 poste 1277

sbeaudoin@fqm.ca

Jonathan
Kanumubadi

Analyste intégrateur

418 651-3343 poste 1284

jkanumubadi@fqm.ca