Devenir membre Faire affaire avec la FQM

La FQM offre une variété de services à des tarifs concurrentiels qui correspond précisément aux besoins des membres.

Voir tous les services

Le développement local et régional est au cœur de la vitalité de nos régions.

En savoir plus sur le développement local et régional

Le Congrès de la Fédération québécoise des municipalités est le plus grand rassemblement municipal au Québec.

Découvrir le Congrès

La FQM tient annuellement plusieurs événements phares réunissant ses membres afin de les informer sur les différents enjeux qui les concernent. Ces événements sont chaque fois le lieu privilégié pour échanger sur des questions d’actualité ou des dossiers déterminants pour les acteurs du monde municipal.

Voir tous les événements

Équipe

Flèche vers le bas icône

La FQM réunit une équipe de professionnels issus de divers secteurs d’activité. Ils sont ainsi en mesure de répondre aux besoins diversifiés des membres, et ce, grâce à leur expertise et leur dynamisme.

DIRECTION GÉNÉRALE

Voir plus Voir moins

Sylvain
Lepage

Directeur général

418 651-3343 poste 1237

slepage@fqm.ca

Suzanne
Proulx

Adjointe exécutive et coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 1244

sproulx@fqm.ca

Marie-Josée
Bond

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1233

mjbond@fqm.ca

Johanne
Fortier

Adjointe au directeur général

Performance organisationnelle et ressources humaines

418 651-3343 poste 1293

jfortier@fqm.ca

Marie-Josée
Robitaille

Adjointe administrative

418 651-3343 poste 1241

mjrobitaille@fqm.ca

Claudia
Trudel

Agente, Service aux membres

418 651-3343

ctrudel@fqm.ca

POLITIQUES

Voir plus Voir moins

Pierre
Châteauvert

Directeur

418 651-3343 poste 1236

pchateauvert@fqm.ca

Johanne
Ferret Méhay

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1235

jmehay@fqm.ca

David
Boulet

Économiste

418 651-3343 poste 1286

dboulet@fqm.ca

Maryse
Drolet

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1246

mdrolet@fqm.ca

Josée
Desharnais

Coordonnatrice au développement local et régional

418 651-3343 poste 1287

jdesharnais@fqm.ca

Manuella
Daniel

Chargée de projet Femmes et jeunes

418 651-3343 poste 1275

mdaniel@fqm.ca

Kevin
Morin

Conseiller politique

418 651-3343 poste 1248

kmorin@fqm.ca

Mélanie
Harvey

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1216

mharvey@fqm.ca

COMMUNICATIONS ET PARTENARIATS

Voir plus Voir moins

Line-Sylvie
Perron

Directrice

418 651-3343 poste 1247

lsperron@fqm.ca

Audrey
de Champlain

Conseillère en communication

418 651-3343 poste 1245

adechamplain@fqm.ca

Laurie
Duchesneau Chouinard

Technicienne aux partenariats

418 651-3343 poste 1232

ldchouinard@fqm.ca

Audrey
Grimard

Graphiste

418 651-3343 poste 1273

agrimard@fqm.ca

Francis
Martel

Conseiller aux relations avec les médias

418 651-3343 poste 1243

fmartel@fqm.ca

Stéphanie
Roy

Technicienne aux publications

418 651-3343 poste 1214

sroy@fqm.ca

Carolyne
Turgeon

Conseillère aux partenariats

418 651-3343 poste 1285

cturgeon@fqm.ca

GESTION DU CAPITAL HUMAIN ET FORMATION

Voir plus Voir moins

Anne-Marie
Béchard

Avocate - Directrice

Gestion du capital humain, formation et FQM Évaluation foncière

418 651-3343 poste 1231

ambechard@fqm.ca

Germaine
Martel

Adjointe exécutive

418 651-3343 poste 1242

gmartel@fqm.ca

Service en ressources humaines et relations du travail

Voir plus Voir moins

Myriam
Trudel

Avocate - Coordonnatrice aux relations du travail

418 651-3343 poste 1266

mtrudel@fqm.ca

Héloïse
Desgagnés

Avocate en RT

418 651-3343 poste 1263

hdesgagnes@fqm.ca

Catherine
Filteau

Avocate en RT

418 651-3343 poste 1294

cfilteau@fqm.ca

Cassandra
Nadeau

Avocate en RT

418 651-3343 poste 1219

cnadeau@fqm.ca

Sarah
Landry

Technicienne en RT

418 651-3343 poste 1221

slandry@fqm.ca

Julia
Thibault

Conseillère en ressources humaines

Coordonnatrice aux ressources humaines

418 651-3343 poste 1297

jthibault@fqm.ca

Marc
Sparano

Conseiller en ressources humaines agréé

418 651-3343 poste 1281

msparano@fqm.ca

Marie-Claude
Mailhot

Conseillère en ressources humaines agréée

418 651-3343 poste 1218

mcmailhot@fqm.ca

Catherine
Paré

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1253

cpare@fqm.ca

Mireille
Tremblay

Conseillère en ressources humaines

418-651-3343

mtremblay@fqm.ca

Service de la formation

Voir plus Voir moins

Marc
Sparano

CRHA – Coordonnateur du service

418 651-3343 poste 1281

msparano@fqm.ca

Mylène
Guindon

Technicienne à la formation

418 651-3343 poste 1252

mguindon@fqm.ca

ADMINISTRATION ET FINANCES

Voir plus Voir moins

Sylvie
Jacques

Directrice

418 651-3343 poste 1239

sjacques@fqm.ca

Guylène
Simard

Coordonnatrice de l’administration et des finances

418 651-3343 poste 1238

gsimard@fqm.ca

Isabelle
Guillou

Commis-comptable

418 651-3343 poste 1254

iguillou@fqm.ca

Mylène
Caron

Technicienne en administration - paie et comptabilité

418-651-3343 poste 1258

mcaron@fqm.ca

AFFAIRES CORPORATIVES ET LOGISTIQUE

Voir plus Voir moins

Jacques
Dupuis

Directeur

418 651-3343 poste 1274

jdupuis@fqm.ca

Carl
Legendre

Coordonnateur logistique

418 651-3343 poste 1283

clegendre@fqm.ca

FQM ASSURANCES

Voir plus Voir moins

Marie-Josée
Pelletier

Coordonnatrice

Conseillère en régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1250

mjpelletier@fqm.ca

Eritra
Abraham

Technicienne d’administration en régimes d’assurance collective

418-651-3343 poste 1269

eabraham@fqm.ca

Maxime
Girard

Coordonnateur

Courtier en assurance de dommages des entreprises

418 651-3343 poste 1240

mgirard@fqm.ca

François
Bouchard

Stagiaire en assurance de dommages des entreprises

418 651-3343

fbouchard@fqm.ca

Vincent
Germain

Stagiaire en assurance de dommages des entreprises

418 651-3343

vgermain@fqm.ca

INGÉNIERIE ET INFRASTRUCTURES

Voir plus Voir moins

Dominic
Lachance

Ingénieur - Directeur

418 651-3343 poste 1410

dlachance@fqm.ca

Jean-Michel
Drolet

Adjoint de direction

418 651-3343 poste 1411

jmdrolet@fqm.ca

Gabriel
Morin

Coordonnateur en ingénierie et infrastructures

418-651-3343 poste 1418

gmorin@fqm.ca

Samuel
Veilleux, ing. jr

Génie municipal

418 651-3343 poste 1413

sveilleux@fqm.ca

Nirisoa
Raherinaina

Ingénieure municipale

418 651-3343 poste 1414

nraherinaina@fqm.ca

Pauline Michèle
Ngom

Responsable en gestion des actifs

418-651-3343 poste 1422

pmngom@fqm.ca

Jean-François
Rivard

Coordonnateur à l'approvisionnement municipal

418 651-3343 poste 1415

jfrivard@fqm.ca

Jean-Pierre
Dufour

Architecte

418-651-3343 poste 1423

jpdufour@fqm.ca

Gilles
Lepage

Coordonnateur en implantation de réseaux Internet haut débit

418 651-3343 poste 1416

glepage@fqm.ca

Stephan
Lavoie

Technicien sénior

418 651-3343 poste 1420

slavoie@fqm.ca

Éric
Trudel-Lavoie

Technicien en génie civil

418 651-3343 poste 1417

etlavoie@fqm.ca

Marc-Antoine
Lamontagne

Technicien en génie civil

418-651-3343 poste 1421

malamontagne@fqm.ca

Bureau régional de la Matanie

Voir plus Voir moins

Marc
Lussier

Coordonnateur régional en ingénierie et infrastructures

418-651-3343

mlussier@fqm.ca

Sophie
Langlois

Technicienne en génie civil

418-651-3343

slanglois@fqm.ca

Bureau régional de Nicolet-Yamaska

Voir plus Voir moins

Marc-André
Harnois

Coordonnateur régional en ingénierie et infrastructures

819 519-7567 poste 2245

maharnois@fqm.ca

Mathieu
Gingras, CPI

Génie municipal

819 519-7567 poste 2238

mgingras@fqm.ca

Bureau régional de Vaudreuil-Soulanges

Voir plus Voir moins

Javad
Pouraghniaei, ing. jr

Ingénieur junior en cours d'eau

418 651-3343

jpouraghniaei@fqm.ca

Bureau régional des Basques

Voir plus Voir moins

Pierre-Marc
Lévesque, CPI

Génie municipal

418-651-3343

pmlevesque@fqm.ca

Bureau régional des Chenaux

Voir plus Voir moins

Sophie
Lethiecq-Boisvert

Coordonnatrice régionale en ingénierie et infrastructures

819 840-0704 poste 2203

slboisvert@fqm.ca

Bureau régional du Val-Saint-François

Voir plus Voir moins

Alex
Larrivée

Technicien municipal senior

418-651-3343

alarrivee@fqm.ca

STRATÉGIES NUMÉRIQUES ET TECHNOLOGIES

Voir plus Voir moins

Dominique
Chartier

Directeur

418 651-3343 poste 1222

dchartier@fqm.ca

Simon
Beaudoin

Programmeur-analyste

418 651-3343 poste 1277

sbeaudoin@fqm.ca

Jonathan
Kanumubadi

Analyste intégrateur

418 651-3343 poste 1284

jkanumubadi@fqm.ca