Devenir membre Faire affaire avec la FQM

La FQM offre une variété de services à des tarifs concurrentiels qui correspond précisément aux besoins des membres.

Voir tous les services

Le développement local et régional est au cœur de la vitalité de nos régions.

En savoir plus sur le développement local et régional

Le Congrès de la Fédération québécoise des municipalités est le plus grand rassemblement municipal au Québec. Le prochain Congrès se tiendra du 24 au 26 septembre 2020.

Découvrir le Congrès

La FQM tient annuellement plusieurs événements phares réunissant ses membres afin de les informer sur les différents enjeux qui les concernent. Ces événements sont chaque fois le lieu privilégié pour échanger sur des questions d’actualité ou des dossiers déterminants pour les acteurs du monde municipal.

Voir tous les événements

Équipe

Flèche vers le bas icône

La FQM réunit une équipe de professionnels issus de divers secteurs d’activité. Ils sont ainsi en mesure de répondre aux besoins diversifiés des membres, et ce, grâce à leur expertise et leur dynamisme.

DIRECTION GÉNÉRALE

Voir plus Voir moins

Sylvain
Lepage

Directeur général

418 651-3343 poste 237

slepage@fqm.ca

Suzanne
Proulx

Adjointe exécutive et coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 244

sproulx@fqm.ca

Marie-Josée
Bond

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 233

mjbond@fqm.ca

Claudia
Trudel

Adjointe au soutien administratif

418 651-3343 poste 241

ctrudel@fqm.ca

Cynthia
Filion

Adjointe administrative

418 651-3343 poste 284

cfilion@fqm.ca

POLITIQUES

Voir plus Voir moins

Pierre
Châteauvert

Directeur

418 651-3343 poste 236

pchateauvert@fqm.ca

Johanne
Ferret Méhay

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 235

jmehay@fqm.ca

David
Boulet

Économiste

418 651-3343 poste 286

dboulet@fqm.ca

Maryse
Drolet

Conseillère politique

418 651-3343 poste 246

mdrolet@fqm.ca

Manuella
Daniel

Chargée de projet Femmes et jeunes

418 651-3343 poste 275

mdaniel@fqm.ca

Maxime
Girard

Conseiller politique

418 651-3343 poste 240

mgirard@fqm.ca

Kevin
Morin

Conseiller politique

418 651-3343 poste 248

kmorin@fqm.ca

Mélanie
Harvey

Conseillère politique

418 651-3343

mharvey@fqm.ca

COMMUNICATIONS ET PARTENARIATS

Voir plus Voir moins

Line-Sylvie
Perron

Directrice

418 651-3343 poste 247

lsperron@fqm.ca

Audrey
De Champlain

Conseillère en communication

418 651-3343 poste 245

adechamplain@fqm.ca

Laurie
Duchesneau Chouinard

Technicienne aux partenariats

418 651-3343 poste 232

ldchouinard@fqm.ca

Audrey
Grimard

Graphiste

418 651-3343 poste 273

agrimard@fqm.ca

Francis
Martel

Conseiller aux relations avec les médias

418 651-3343 poste 243

fmartel@fqm.ca

Stéphanie
Roy

Technicienne aux publications

418 651-3343 poste 214

sroy@fqm.ca

Carolyne
Turgeon

Conseillère aux partenariats

418 651-3343 poste 285

cturgeon@fqm.ca

AFFAIRES JURIDIQUES ET GESTION DU CAPITAL HUMAIN

Voir plus Voir moins

Anne-Marie
Béchard

Avocate - Directrice

418 651-3343 poste 231

ambechard@fqm.ca

Germaine
Martel

Adjointe exécutive

418 651-3343 poste 242

gmartel@fqm.ca

Service en relations du travail et ressources humaines

Voir plus Voir moins

Myriam
Trudel

Avocate - Coordonnatrice aux relations du travail

418 651-3343 poste 266

mtrudel@fqm.ca

Héloïse
Desgagnés

Avocate en RT

418 651-3343 poste 263

hdesgagnes@fqm.ca

Catherine
Filteau

Avocate en RT

418 651-3343 poste 294

cfilteau@fqm.ca

Cassandra
Nadeau

Avocate en RT

418 651-3343 poste 219

cnadeau@fqm.ca

Sarah
Landry

Technicienne en RT

418 651-3343 poste 221

slandry@fqm.ca

Johanne
Fortier

Conseillère en RH

418 651-3343 poste 293

jfortier@fqm.ca

Julia
Thibault

Conseillère en RH

418 651-3343 poste 297

jthibault@fqm.ca

Marie-Claude
Mailhot

Technicienne en RH

418 651-3343 poste 218

mcmailhot@fqm.ca

Catherine
Paré

Technicienne en RH

418 651-3343 poste 253

cpare@fqm.ca

Service d'assistance juridique

Voir plus Voir moins

Antoine
Bouffard

Avocat -Coordonnateur du SAJ - FQM/MMQ

418 651-3343 poste 255

abouffard@sajmmq.ca

Dominique
Delisle

Avocate

418 651-3343 poste 276

ddelisle@fqm.ca

Érika
Giroux

Avocate

418 651-3343 poste 272

egiroux@fqm.ca

Cynthia
Tremblay

Avocate

418 651-3343 poste 224

ctremblay@fqm.ca

Service de la formation

Voir plus Voir moins

Marc
Sparano

Conseiller à la formation, conseiller en RH

418 651-3343 poste 281

msparano@fqm.ca

Mylène
Guindon

Technicienne à la formation

418 651-3343 poste 252

mguindon@fqm.ca

ADMINISTRATION ET FINANCES

Voir plus Voir moins

Sylvie
Jacques

Directrice

418 651-3343 poste 239

sjacques@fqm.ca

Guylène
Simard

Technicienne comptable

418 651-3343 poste 238

gsimard@fqm.ca

Isabelle
Guillou

Commis-comptable

418 651-3343 poste 254

iguillou@fqm.ca

Jessica
Ouellet

Commis-comptable

418 651-3343 poste 279

jouellet@fqm.ca

AFFAIRES CORPORATIVES ET LOGISTIQUE

Voir plus Voir moins

Jacques
Dupuis

Directeur

418 651-3343 poste 274

jdupuis@fqm.ca

Carl
Legendre

Coordonnateur logistique

418 651-3343 poste 283

clegendre@fqm.ca

FQM ASSURANCES

Voir plus Voir moins

Marie-Josée
Pelletier

Coordonnatrice

Conseillère en régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 250

mjpelletier@fqm.ca

INGÉNIERIE ET INFRASTRUCTURES

Voir plus Voir moins

Dominic
Lachance

Ingénieur - Directeur

418 651-3343 poste 220

dlachance@fqm.ca

Jean-Michel
Drolet

Adjoint de direction

418 651-3343 poste 213

jmdrolet@fqm.ca

Anne-Gabrielle
Nolet

Ingénieure en adaptation aux changements climatiques

418 651-3343 poste 210

agnolet@fqm.ca

Samuel
Veilleux

Ingénieur municipal

418 651-3343 poste 211

sveilleux@fqm.ca

Nirisoa
Raherinaina

Ingénieure municipale

418 651-3343 poste 215

nraherinaina@fqm.ca

Jean-François
Rivard

Coordonnateur à l'approvisionnement municipal

418 651-3343 poste 212

jfrivard@fqm.ca

Gilles
Lepage

Coordonnateur en implantation de réseaux Internet haut débit

418 651-3343 poste 234

glepage@fqm.ca

Éric
Trudel-Lavoie

Technicien en génie civil

418 651-3343

etlavoie@fqm.ca

Bureau régional de la Matanie

Voir plus Voir moins

Marc
Lussier

Coordonnateur régional en ingénierie et infrastructures

mlussier@fqm.ca

Jérôme
Lizotte

Technicien en génie civil

jlizotte@fqm.ca

Steven
Perron

Technicien en génie civil

sperron@fqm.ca

Bureau régional de Nicolet-Yamaska

Voir plus Voir moins

Marc-André
Harnois

Coordonnateur régional en ingénierie et infrastructures

819 519-7567

maharnois@fqm.ca

STRATÉGIES NUMÉRIQUES ET TECHNOLOGIES

Voir plus Voir moins

Dominique
Chartier

Directeur

418 651-3343 poste 222

dchartier@fqm.ca

Simon
Beaudoin

Programmeur-analyste

418 651-3343 poste 277

sbeaudoin@fqm.ca