Devenir membre Faire affaire avec la FQM

La FQM offre une variété de services à des tarifs concurrentiels qui correspond précisément aux besoins des membres.

Voir tous les services

Le développement local et régional est au cœur de la vitalité de nos régions.

En savoir plus sur le développement local et régional

Le Congrès de la Fédération québécoise des municipalités est le plus grand rassemblement municipal au Québec.

Découvrir le Congrès

La FQM tient annuellement plusieurs événements phares réunissant ses membres afin de les informer sur les différents enjeux qui les concernent. Ces événements sont chaque fois le lieu privilégié pour échanger sur des questions d’actualité ou des dossiers déterminants pour les acteurs du monde municipal.

Voir tous les événements

Équipe

Flèche vers le bas icône

La FQM réunit une équipe de professionnels issus de divers secteurs d’activité. Ils sont ainsi en mesure de répondre aux besoins diversifiés des membres, et ce, grâce à leur expertise et leur dynamisme.

DIRECTION GÉNÉRALE

Voir plus Voir moins

Sylvain
Lepage

Directeur général

418 651-3343 poste 1237

slepage@fqm.ca

Marie-Josée
Bond

Adjointe exécutive

418 651-3343 poste 1233

mjbond@fqm.ca

Johanne
Fortier

Adjointe à la direction générale

Performance organisationnelle et ressources humaines

418 651-3343 poste 1293

jfortier@fqm.ca

Marise
Bernier

Adjointe à la direction générale

418 651-3343 poste 1276

mbernier@fqm.ca

Suzanne
Proulx

Adjointe exécutive et coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 1244

sproulx@fqm.ca

France
Gravel

Agente

Service à la clientèle

418 651-3343 poste 1261

fgravel@fqm.ca

POLITIQUES

Voir plus Voir moins

Pierre
Châteauvert

Directeur

418 651-3343 poste 1236

pchateauvert@fqm.ca

Véronique
Grégoire

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1235

vgregoire@fqm.ca

David
Boulet

Conseiller et économiste

418 651-3343 poste 1286

dboulet@fqm.ca

Josée
Desharnais

Coordonnatrice au développement local et régional

418 651-3343 poste 1287

jdesharnais@fqm.ca

Maryse
Drolet

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1246

mdrolet@fqm.ca

Mélanie
Harvey

Conseillère politique

418 651-3343 poste 1216

mharvey@fqm.ca

François
Constantin

Conseiller politique

418 651-3343 poste 1248

fconstantin@fqm.ca

William
Fillion

Chargé de projet

418 651-3343 poste 1275

wfillion@fqm.ca

COMMUNICATIONS ET MARKETING

Voir plus Voir moins

Diane
Aertgeets

Directrice

418 651-3343 poste 1247

daertgeets@fqm.ca

Stéphanie
Roy

Coordonnatrice à la production et aux publications

418 651-3343 poste 1214

sroy@fqm.ca

Laurie
Duchesneau Chouinard

Technicienne à la production et aux publications

418 651-3343 poste 1232

ldchouinard@fqm.ca

Éric
Girard

Graphiste

418 651-3343

egirard@fqm.ca

Caroline
Lelièvre

Conseillère en communication

418 651-3343 poste 1245

clelievre@fqm.ca

Philippe
Michaud

Conseiller en communication

418 651-3343

pmichaud@fqm.ca

Carolyne
Turgeon

Coordonnatrice au membership et aux partenariats

418 651-3343 poste 1285

cturgeon@fqm.ca

Nadia
Gagné

Agente de service aux membres et abonnements

418 651-3343 poste 1271

ngagne@fqm.ca

Ashley
Loignon

Adjointe administrative aux partenariats

418 651-3343 poste 1229

aloignon@fqm.ca

Carl
Legendre

Coordonnateur à la logistique

418 651-3343 poste 1283

clegendre@fqm.ca

RESSOURCES HUMAINES INTERNES

Voir plus Voir moins

Julia
Thibault

Directrice

418 651-3343 poste 1297

jthibault@fqm.ca

Sabrina
Martin

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1281

smartin@fqm.ca

Marie-Claude
Mailhot

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1218

mcmailhot@fqm.ca

GESTION DU CAPITAL HUMAIN ET FORMATION

Voir plus Voir moins

Myriam
Trudel

Directrice

418 651-3343 poste 1266

mtrudel@fqm.ca

Héloïse
Desgagnés

Coordonnatrice du service en ressources humaines et relations du travail

Avocate en relations de travail

418 651-3343 poste 1263

hdesgagnes@fqm.ca

Service en ressources humaines

Voir plus Voir moins

Martine
Pouliot

Adjointe administrative

418 651-3343 poste 1298

mpouliot@fqm.ca

Emma
Turcotte

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1295

eturcotte@fqm.ca

Catherine
Paré

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1253

cpare@fqm.ca

Catherine
Bélanger

Conseillère en ressources humaines

418 651-3343 poste 1223

cbelanger@fqm.ca

Renée
Fecteau

Conseillère à la rémunération

418 651-3343

rfecteau@fqm.ca

Katia
Kaci

Conseillère à la rémunération

418 651-3343

kkaci@fqm.ca

Service en relations de travail

Voir plus Voir moins

Catherine
Filteau

Avocate en relations de travail

418 651-3343 poste 1294

cfilteau@fqm.ca

Cassandra
Nadeau

Avocate en relations de travail

418 651-3343 poste 1219

cnadeau@fqm.ca

Geneviève
Perron

Avocate en relations de travail

418 651-3343 poste 1296

gperron@fqm.ca

Sarah
Landry

Technicienne

418 651-3343 poste 1221

slandry@fqm.ca

Service de la formation

Voir plus Voir moins

Caroline
Potvin

Coordonatrice

418 651-3343 poste 1227

cpotvin@fqm.ca

Mylène
Guindon

Technicienne principale

418 651-3343 poste 1252

mguindon@fqm.ca

Édith
Maltais

Technicienne à la formation

418 651-3324

emaltais@fqm.ca

ADMINISTRATION ET FINANCES

Voir plus Voir moins

Sylvie
Jacques

Directrice

418 651-3343 poste 1239

sjacques@fqm.ca

Guylène
Simard

Coordonnatrice administrative

418 651-3343 poste 1238

gsimard@fqm.ca

Mylène
Caron

Technicienne en administration

Paie et comptabilité

418-651-3343 poste 1258

mcaron@fqm.ca

Sylvie
Fortier

Technicienne en administration

418 651-3343 poste 1256

sfortier@fqm.ca

Isabelle
Guillou

Commis-comptable

418 651-3343 poste 1254

iguillou@fqm.ca

Sylvie
Lapierre

Adjointe

Soutien administratif

418 651-3343 poste 1215

slapierre@fqm.ca

FQM ASSURANCES - Assurances collectives

Voir plus Voir moins

Marie-Josée
Pelletier

Coordonnatrice

Conseillère en régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1250

mjpelletier@fqm.ca

Eritra
Abraham

Technicienne en administration de régimes d’assurance collective

418 651-3343 poste 1269

eabraham@fqm.ca

Marie-Andrée
Roy

Conseillère

418 651-3343 poste 1228

maroy@fqm.ca

FQM ASSURANCES - Assurance de dommages

Voir plus Voir moins

Maxime
Lavoie Girard

Coordonnateur

Courtier en assurance de dommages des entreprises

418 651-3343 poste 1240

mgirard@fqm.ca

Tommy
Gariépy

Courtier en assurance

418 651-3343 poste 1262

tgariepy@fqm.ca

Vincent
Germain

Courtier en assurance

418 651-3343 poste 1264

vgermain@fqm.ca

STRATÉGIES NUMÉRIQUES ET TECHNOLOGIES

Voir plus Voir moins

Dominique
Chartier

Directeur

418 651-3343 poste 1222

dchartier@fqm.ca

Chihab
Benmouhoub

Directeur adjoint TI

418 651-3343 poste 1225

cbenmouhoub@fqm.ca

Simon
Beaudoin

Administrateur système

418 651-3343 poste 1277

sbeaudoin@fqm.ca

Sana
Gharbi

Analyste d'affaires TI

418 651-3343 poste 1212

sgharbi@fqm.ca

Déo-Gratias
Minaflinnou

Analyste intégrateur

418 651-3343 poste 1226

Christophe
Vong

Scrum Master

418 651-3343

cvong@fqm.ca

Malik
Sedkaoui

Technicien informatique principal

418 651-3343 poste 1211

msedkaoui@fqm.ca

José
Herrera

Technicien en informatique

418 651-3343 poste 1234

jherrera@fqm.ca

INGÉNIERIE ET INFRASTRUCTURES

Voir plus Voir moins

Dominic
Lachance

Directeur

418 651-3343 poste 1410

dlachance@fqm.ca

Pierre
Lambert

Directeur adjoint

418 651-3343

plambert@fqm.ca

Johanne
Ferret Méhay

Adjointe de direction

418 651-3343 poste 1417

jmehay@fqm.ca

Samuel
Veilleux

Coordonnateur

Ingénieur municipal

418 651-3343 poste 1413

sveilleux@fqm.ca

Pauline Michèle
Ngom

Responsable en gestion des actifs

418-651-3343 poste 1422

pmngom@fqm.ca

Alexandre
Pitl

Ingénieur municipal

418 651-3343 poste 1425

apitl@fqm.ca

Dominique
Paradis

Ingénieur municipal

418 651-3343

dparadis@fqm.ca

Yannick
Castel Girard

Ingénieur en traitement des eaux

ycgirard@fqm.ca

Laurence
Bouchard

Ingénieure en traitement des eaux

418 651-3343

lbouchard@fqm.ca

Stephan
Lavoie

Technicien sénior en génie civil

418 651-3343

Soroush
D. Fard

Technicien en génie civil

418 651-3343

Guillaume
Perron-Marier

Technicien en génie civil

418 651-3343

Pierre-Luc
Côté

Technicien en génie civil

418 651-3343

Bruno
Caron

Technicien principal

Chantier de Pointe-aux-Outardes

Jean-Guy
Arsenault

Technicien principal

Chantier des Iles-de-la-Madeleine

Jean-Pierre
Dufour

Architecte

418-651-3343 poste 1423

jpdufour@fqm.ca

Moëzz
Chebbi

Technicien en architecture

418-651-3343 poste 1412

mchebbi@fqm.ca

Émilie
Blyth

Technicienne en architecture

418 651-3343 poste 1428

eblyth@fqm.ca

Claudia
Larrota Maldonado

Technicienne en géomatique

418 651-3343 poste 1426

clmaldonado@fqm.ca

Jean-François
Rivard

Coordonnateur

Approvisionnement municipal

418 651-3343 poste 1415

jfrivard@fqm.ca

François
Fortier

Coordonnateur

Implantation des services Internet haut débit

418 651-3343 poste 1427

ffortier@fqm.ca

Bureau régional de la Matanie

Voir plus Voir moins

Marc
Lussier

Coordonnateur régional

Ingénieur municipal

418 651-3343

mlussier@fqm.ca

Louis-Éric
Savoie

Technicien en génie civil

418 651-3343

Bureau régional de Nicolet-Yamaska

Voir plus Voir moins

Mathieu
Gingras

Ingénieur municipal

819 519-7567 poste 2238

mgingras@fqm.ca

Bureau régional des Basques

Voir plus Voir moins

Pierre-Marc
Lévesque

Ingénieur municipal

418 651-3343

pmlevesque@fqm.ca

Steeve
Marquis

Technicien en génie civil principal

418 651-3343

smarquis@fqm.ca

Bureau régional du Val-Saint-François

Voir plus Voir moins

Amélie
Paiement

Ingénieure municipale en environnement

418 651-3343

apaiement@fqm.ca

Alex
Larrivée

Technicien en génie civil sénior

418-651-3343

alarrivee@fqm.ca

Jean-Philippe
Fortin

Technicien en génie civil

418-651-3343